Commissions municipales et extra-municipales

Commissions municipales :

Commission intercommunalité :

  • M. Robert HOURCADE,
  • M. Patrick DOURTHE,
  • Mme Nicole GUILLEMOTONIA,
  • Mme Hélène FRATY,
  • Mme Nathalie BOUILLOUD,
  • Mme Odile DAMESTOY,
  • Mme Françoise LARRIEU.

Commission finances et communication :

  • Mme Marie-José ETCHARTABERRY,
  • M. Patrick DOURTHE,
  • Mme Françoise LARRIEU,
  • Mme Odile DAMESTOY,
  • Mme Pascale ITHURRALDE.

Commission éducation :

  • M. Mathieu ELGOYHEN,
  • Mme Odile DAMESTOY,
  • M. Laurent FUENTES,
  • Mme Sandrine LAMARQUE,
  • Mme Joana INDART BOUZIGUES,
  • M. Robert HOURCADE,
  • Mme Nathalie BOUILLOUD,
  • Mme Elodie DEVOS.

Commission solidarités :

  • Mme Odile DAMESTOY,
  • M. Mathieu ELGOYHEN,
  • Mme Pascale ITHURRALDE,
  • Mme Françoise LARRIEU,
  • Mme Fabienne ETCHEGOIN OTHONDO,
  • Mme Elodie DEVOS.

Commission associations et animations culturelles :

  • Mme Nicole GUILLEMOTONIA,
  • Mme Fabienne ETCHEGOIN OTHONDO,
  • M. Christian GALHARRAGUE,
  • Mme Hélène FRATY,
  • M. Bixente HARREGUY,
  • M. Patrick DOURTHE,
  • Mme Joana INDART BOUZIGUES.

Commission cadre de vie, environnement et travaux :

  • M. Christian LEMBURE,
  • M. André BOSCQ,
  • M. Alain MENDY,
  • M. Robert HOURCADE,
  • M. Benoît MULOT,
  • Mme Christelle ETCHEVERRY,
  • Mme Sandra INGRAND,
  • M. René MACHICOTE,
  • M. Christian GALHARRAGUE,
  • M. Michel THICOIPE,
  • Mme Marie-José ETCHARTABERRY.

Commission urbanisme, patrimoine et développement durable :

  • M. Michel THICOIPE,
  • M. André BOSCQ,
  • M. Alain MENDY,
  • M. Robert HOURCADE,
  • M. Benoît MULOT,
  • Mme Christelle ETCHEVERRY,
  • Mme Sandra INGRAND,
  • M. René MACHICOTE,
  • M. Christian GALHARRAGUE,
  • M. Christian LEMBURE,
  • Mme Marie-José ETCHARTABERRY.

Comités consultatifs municipaux :

Mission d’Action Culturelle : la M.A.C. Hiriburu :

L’objectif principal de cette commission est d’organiser des actions culturelles en partenariat avec les associations locales. Elle est composée de :

  • Mme GUILLEMOTONIA,
  • les membres de la Commission municipale chargée des associations et animations culturelles,
  • six personnes intéressées par la Culture, désignées par la Commission municipale chargée des associations et animations culturelles.

Comité consultatif municipal pour la restauration scolaire :

Ce comité se réunit régulièrement pour établir les menus servis dans les cantines scolaires. Il est composé de :

  • M. ELGOYHEN,
  • Les membres de la Commission municipale chargée de l’éducation,
  • un représentant du prestataire de service chargé de la confection des repas,
  • Les directeurs des groupes scolaires Basté-Quiéta, Ourouspoure, école Saint-Pierre et Ametza Ikastola,
  • Les représentants des Associations de parents d’élèves des groupes scolaires Basté-Quiéta, Ourouspoure, de l’école Saint-Pierre, et d’Ametza ikastola,
  • un agent communal représentant le service de cantine scolaire,
  • un agent communal représentant le service d’animation périscolaire.

Comité consultatif municipal pour le transport scolaire :

L’objectif de ce comité est de planifier la fréquentation et l’organisation du transport scolaire. Il est composé de :

  • M. ELGOYHEN,
  • Les membres de la Commission municipale chargée de l’éducation,
  • un représentant du prestataire de service chargé du transport,
  • Les directeurs des groupes scolaires Basté-Quiéta, Ourouspoure, école Saint-Pierre,et Ametza Ikastola.
  • Les représentants des Associations de parents d’élèves des groupes scolaires Basté-Quiéta, Ourouspoure, de l’école Saint-Pierre, et d’Ametza ikastola,
  • Deux représentants du personnel communal chargés d’accompagner les enfants.

Commission d’Appels d’Offres :

Elle est chargée d’examiner les offres formulées par les entreprises à l’occasion des programmes de travaux (voirie, bâtiments, réseaux, matériels…).
Présidée par Mr le Maire, assisté de cinq membres issus du conseil municipal :

  • M. André BOSCQ,
  • M. Michel THICOIPE,
  • M. Robert HOURCADE,
  • M. René MACHICOTE,
  • Mme Marie-José ETCHARTABERRY.